В России созданы первые коммерческие системы биометрии

В России начали разработку коммерческих биометрических систем (КБС). Информацию об этом предоставил представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко.

1

Фото: unsplash.com

КБС позволят аккредитованным организациям оказывать услуги по распознаванию как своим клиентам, так и другим компаниям, которые хотят использовать биометрические технологии, отметил источник в интервью РБК.

На данный момент собственные системы биометрии уже создали ВТБ, Сбербанк и IT-компания Ovision. В данный момент перечисленные компании могут свободно устанавливать цены на свои услуги и конкурировать друг с другом.

Представитель ВТБ сообщил, что их система уже используется на выставке «Россия» на ВДНХ. С помощью биометрии осуществляется вход на территорию и в различные зоны экспозиции.

Сбер получил аккредитацию в качестве оператора коммерческой биометрической системы 28 ноября, также сообщил представитель банка. Внедрение биометрии позволяет клиентам оплачивать покупки без использования карты и наличных, обслуживаться в отделениях банка без предъявления паспорта и другое.

Отметим, что КБС может расширить возможности предоставления услуг для клиентов организаций и прочих лиц. Например, она может использоваться для оказания банковских услуг, оплаты покупок и проезда, а также для реализации множества пользовательских сервисов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров