Прогноз сбора зерна в России может быть увеличен Минсельхозом

Минсельхоз России готовит корректировку прогнозов по сбору зерна в сторону увеличения, заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

1

Фото: pxhere.com

По словам министра, на данный момент продолжается уборка зерна в нескольких регионах, поэтому возможно, что цифры по урожаю будут скорректированы вверх, но только позднее, когда будет получена полная информация.

В конце ноября Минсельхоз сообщил о намерении экспортировать более 65 миллионов тонн зерна в текущем году. Патрушев подчеркнул, что благодаря второму по величине в истории России урожаю, страна сможет полностью удовлетворить внутренний спрос и установить новый рекорд по экспорту зерна, передает РИА Новости.

Он также отметил, что уборочная кампания практически завершена, на данный момент собрано более 151 миллиона тонн зерна и 99 миллионов тонн пшеницы. Важно отметить, что производство ряда других культур, таких как рис, гречиха и масличные культуры, также значительно увеличилось.

Глава Минсельхоза также заявил, что Россия через пару недель получит яйца из Турции и Азербайджана, которые поступят в обход пошлины.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров