Финансовый аналитик Беляев: лимит упрощенного перевода в РФ ударит по «серому» рынку

Экономист Михаил Беляев в беседе с телеканалом «360» заявил, что проект закона Росфинмониторинга об ограничении максимальной суммы денежных переводов по упрощённой системе в 100 000 рублей поможет бороться с оттоком капитала и «серым» рынком.

1

Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

По словам специалиста, в настоящее время российские граждане вправе переводить без подтверждения личности до 15 000 рублей. Если инициатива Росфинмониторинга будет принята, то сумма единовременного перечисления денежных средств по упрощённой идентификации будет ограничена до 100 000 рублей.

Как пояснил Беляев, предложение Росфинмониторинга является важным механизмом управления экономикой и способом борьбы с оттоком капитала из РФ.

Экономист подчеркнул, что за последний год увеличилось количество граждан, которые проживают за рубежом, поэтому туда вырос перевод денежных средств. Данный процесс важно удерживать под контролем, чтобы не допустить утечки капитала.

Михаил Беляев отметил, что новый закон отразится на предпринимателях и компаниях, которые работают в серой зоне и рассчитываются с клиентами наличными или переводами на банковскую карту. Речь идет о крупных суммах, которые превышают 100 000 рублей

Эксперт добавил, что когда есть неконтролируемые массы денег, то создаётся почва для коррупции. Поэтому это оправдано.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров