Эксперт Кулаков сообщил, почему вырастут налоги на жилье и участки за 2024 год

Президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков в беседе с изданием «Российская газета» заявил, что налоги на жилую недвижимость и земельные участки увеличатся в 2024 году.

1

Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

По словам эксперта, в прошлом году по всей РФ одновременна была проведена переоценка кадастровой стоимости земли. Но в связи с трудностями в экономике налог за 2023 год рассчитывался исходя из прежней стоимости. Сумма налоговых платежей сохранилась на уровне 2022 года.

Как пояснил Кулаков, государство обеспечило компаниям переходный период, что позволило отчасти компенсировать увеличение налога.

Вместе с тем в начале 2024 года завершится льготный период исчисления и оплаты земельного налога. Теперь он будет рассчитываться с учётом новой кадастровой оценки, сделанной в 2022 году.

Кроме того, в 2023 году прошла переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости. Её результаты будут учтены при расчёте налога за 2024 год. В результате осенью 2025 года россияне заплатят за свои квартиры и дома больше.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров