Советская классика и новые фильмы: что посмотреть на новогодних праздниках

Праздничное настроение в преддверии Нового года создают украшения, елка, салюты и даже подарки. Поддержать его в течение всех каникул помогут популярные атмосферные фильмы. Редакция АБН24 составила собственную подборку самых новогодних фильмов всех времен.

1

Фото: Кадр из фильма «Морозко»

«Один дома» и «Один дома – 2: затерянный в Нью-Йорке»

Обойтись без традиционных рождественских приключений Кевина Мак-Калистера, которого исполнил Маколей Калкин, просто нельзя. Фильм, вышедший в начале 90-х, показывает, как 8-летний мальчик срывает планы жуликов Гарри и Марва.

«Ирония судьбы, или С легким паром!»

Картина Эльдара Рязанова вышла в свет 1976 году, и с тех пор продолжает оставаться главным новогодним фильмом для всех россиян. История любви Жени Лукашина и Нади Шевелевой, которых сыграли Андрей Мягков и Барбара Брыльска, транслируется телеканалами в новогоднюю ночь. Однако посмотреть фильм можно в любой день праздников.

Фото: prt sc YouTube / Киноконцерн «Мосфильм»

«Гринч»

Мультфильм о проделках зеленого пакостника был снят в 2018 году. Однако популярными продолжает быть картина 2000 года выпуска, в которой в роли Гринча снимался Джим Керри. В обоих историях главный персонаж хочет испортить рождество соседям, которые полны праздничного настроения.

«Карнавальная ночь»

Самый новогодний советский фильм с Людмилой Гурченко в главной роли вышел в 1956 году. Лента рассказывает об инициативной группе молодых ребят, которые хотят весело отпраздновать Новый год. Однако их начинает контролировать директор клуба, которого решают обхитрить молодые герои.

Фото: prt sc YouTube / Киноконцерн «Мосфильм»

«Рождественская история»

Анимационная картина по сказке Чарльза Диккенса поможет взрослым и детям переосмыслить свое отношение к праздникам. Главный герой поучительной истории – Эбенезер Скрудж – в течение одной ночи переживает невероятные приключения и меняет собственные взгляды на жизнь.

«Серебряные коньки»

В центре сюжета приключенческой мелодрамы Петербург в конце 1899 года. Накануне Нового года и нового столетия на покрытых льдом реках и каналах города встречаются Матвей и Алиса, представители совершенно разных сословий. После встречи пара будет вместе стремиться к мечте.

Фото: prt sc YouTube / Central Partnership

«Полярный экспресс»

Мультфильм 2004 года рассказывает о том, как ребенку удалось поверить в чудо. Главный герой, получивший возможность поехать на Северный полюс в гости к Санта-Клаусу, во время путешествия находит новых друзей и получает важные в жизни уроки.

«Морозко»

Советская картина по мотивам русской народной сказки вышла в 1964 году. Сказка рассказывает историю о девочке Настеньке, которую мачеха отправила зимой в лес за подснежниками. Там она встретила Ивана, которого превратили в медведя. Пройти все испытания паре помогает Дедушка Морозко.

Автор: Иван Потапов

Новости партнеров