Врач Дворкина объяснила почему опасны компот и блюда из замороженных ягод

Компоты и блюда из замороженных ягод могут иметь непредвиденные последствия для здоровья, предупреждает врач общей практики Ирина Дворкина.

1

Фото: © freepik.com

Основной риск заключается в возможной аллергической реакции, поэтому людям, которые имеют реакцию на малину или клубнику, следует быть осторожными при выборе замороженных ягодных смесей.

Однако риск есть и у других аллергиков, причина связана с упаковкой замороженных плодов. В упаковку одних плодов для заморозки могут попадать маленькие кусочки других фруктов и ягод. Поэтому перед употреблением рекомендуется проверить состав смеси и быть внимательными.

Кроме того, после употребления замороженных ягодных смесей следует тщательно чистить зубы. Пигменты, содержащиеся в ягодах, могут негативно воздействовать на зубную эмаль и окрасить их. Поэтому врач советует обращать особое внимание на этот процесс.

Особенно аккуратными должны быть люди, соблюдающие специальную диету. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с врачом перед употреблением замороженных ягод.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров