Генпрокуратура стремится взять под контроль цифровые активы и криптовалюты

Генпрокуратура активно занимается обнаружением скрытых нетрудовых доходов в цифровых активах, заявил Игорь Краснов, глава надзорного ведомства.

1

Игорь Краснов / Фото: kremlin.ru

Он отметил, что в настоящее время механизм сбора информации о операциях с криптовалютой разрабатывается, но задачи по выявлению таких активов уже выполняются.

Краснов напомнил, что с начала декларационной кампании 2021 года служащие обязаны декларировать цифровые финансовые активы и цифровую валюту, которые признаются имуществом.

В связи с введением в законную силу закона о цифровом рубле с 1 августа этот вопрос стал особенно актуальным.

Генпрокурор сообщил, что прокуратура Татарстана совместно с ФСБ выявила факт приобретения оперуполномоченным полиции цифровой валюты на сумму свыше 28 млн рублей на криптовалютной бирже. Полицейский потратил деньги на досрочное погашение кредита и приобрел автомобиль на общую сумму свыше 9 млн рублей.

Сумма расходов превысила его доходы за три года пятикратно. Сотрудник полиции уволен, а прокуратура предъявила иск о взыскании сумм, эквивалентных стоимости цифровой валюты, автомобиля и суммы погашенного кредита, сообщил глава ведомства.

Кроме того, имеются результаты по уголовным делам, где цифровые активы использовались в качестве взятки. Например, руководитель следственного органа получил взятку в биткоинах на сумму более 1,5 млрд рублей от хакеров, передает слова Краснова RT.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров