«Ъ»: Паспортам не хватает чипов

В РФ приостановили выдачу заграничных паспортов нового образца. В Гознаке объяснили это тем, что компания «Микрон», которая занимается производством микросхем, не успевает во время выпускать требуемое количество чипов. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: Baltphoto

Уточняется, что «Микрон» в настоящее время занимается перенастройкой оборудования и оптимизацией технологических процессов, чтобы своевременно удовлетворять спрос на микросхемы. В Гознаке выразили надежду, что производство биометрических заграничных паспортов восстановится в России уже в течение месяца.

Стоит заметить, что заграничные паспорта нового образца содержат чипы топологической нормы 180 нм. Их выпускает компания «Микрон», принадлежащая ГК «Элемент» «Ростеха» и АФК «Система». Производственная мощность — 3000 микросхем в месяц. Даже если «Микрон» отдаст все свои мощности под выпуск чипов для заграничных паспортов при условии идеальной работы линий и наличии всех расходных материалов, то ему удастся выпустить микросхемы в количестве 6 миллионов единиц.

Однако предприятие занимается производством микросхем различных топологических норм. Например, RFID-меток на одну пластину влезает около 60 000 единиц. Чипов для банковских карт и биометрических паспортов — 2 000 штук.

Теоретически выпуском аналогичных чипов может заняться «НМ-Тех», получивший большую часть имущества обанкротившегося «Ангстрема-Т». Однако неизвестно, запустил ли «Микрон» производство на данных мощностях, как заявляли об этом в октябре 2022 года в Минпромторге. Другие предприятия производят микросхемы по более «толстым» топологиям» — 350 нм.

В «Микроне» подчеркнули, что в настоящее время компания работает в усиленном режиме, чтобы удовлетворить спрос на чипы и восстановить выдачу заграничных паспортов.

Однако прекращение выдачи биометрических паспортов является частным случаем, иллюстрирующим, системную проблему с нестабильностью поставок кремния, химии, кислот и фоторезистов, требуемых для производства микросхем. Предприятиям зачастую не хватает запчастей для оборудования из-за западных санкций. Эксперты считают, что такая нестабильность сохранится до полного импортозамещения, на которое уйдут годы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров