Весной 2023 года у России может появиться новый покупатель газа

РФ продолжает искать новых торговых партнеров и прорабатывать новые маршруты для экспорта газа, от которого отказались государства Евросоюза. Весной у России может появиться новый покупатель «голубого топлива». Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС.

1

Фото: gazprom.ru gazprom.ru

Уточняется, что с 1 марта 2023 года РФ может начать экспорт газа в Узбекистан. По словам экспертов, «голубое топливо» пойдет в страну с ямальских месторождений, а затем поступит в одну из ниток системы магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр».

По оценке аналитиков, речь может идти о прокачке нескольких миллиардов кубометров каждый год, что не сможет возместить европейские потери. Однако экспортом в Узбекистан РФ может не ограничиться.

Как пояснил заведующий отделом исследований энергетических рынков РФ РАН Вячеслав Кулагин, Узбекистан готов покупать газ как у Туркмении, так и у России. Все будет зависеть от его стоимости. Вместе с тем Туркменистан может поставлять свой газ в КНР, поэтому не станет снижать цену, чтобы конкурировать с РФ.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров