Согласно данным компании DSM Group, аптечный ассортимент импортных лекарств в РФ по итогам 2022 года сократился на 10% или почти на 2000 позиций. Однако дефицита препаратов не предвидится, так как есть местные аналоги зарубежных лекарственных средств. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

Фото: pixabay
Уточняется, что среди выпавших из ассортимента препаратов — дорогостоящие импортные противоопухолевые средства, лекарства для лечения иммунодефицитных состояний, а также кожных заболеваний.
Часть позиций не полностью исчезла из продажи, но их доступность снизилась в разы. Например, речь идет о некоторых обезболивающих, отдельных разновидностях спреев для горла и средствах разжижения мокроты.
Как пояснил генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк, снижение ассортимента препаратов обусловлено увеличением их себестоимости, что делает производство нерентабельным, снижением спроса, перебоями в выпуске фармацевтических субстанций и проблемами с логистикой.
В Ассоциации независимых аптек отметили, что из розничного ассортимента уходят некоторые препараты, в основном — дорогостоящие зарубежные. Оданко в РФ есть более дешевые аналоги, поэтому тотального дефицита на рынке лекарственных средств не ожидается, и аптечный рынок в 2023 году будет стабильным.