Иранские танкеры резко увеличили объемы перевозки нефти РФ

Иранские танкеры, которые помогают Тегерану обходить американские санкции, начали активно транспортировать российскую нефть на фоне вступления в силу лимита на стоимость сырья РФ в размере 60 долларов за баррель. Об этом сообщается на сайте международной деловой газеты Financial Times.

1

Фото: pxhere

По словам авторов материала, перевозчики нефти управляют иранскими танкерами через секретные компании, которые постоянно меняются, что позволяет Ирану обходить санкции США.

Если в ноябре иранские суда перевезли 3 миллиона баррелей российской нефти, то уже в январе данный объем увеличился в три раза и достиг 9 млн баррелей.

По мнению ряда экспертов, России удалось привлечь к транспортировке нефти собственников и операторов судов из Ирана высокими ставками фрахта.

Ранее АБН сообщало, что эксперт рассказал, каким будет курс доллара США в 2023 году и как вступление в силу эмбарго на российские нефтепродукты повлияет на национальную валюту в РФ. По мнению эксперта, России удастся переориентировать на другие рынки сбыта половину объемов от экспорта энергоносителей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров