Экономист Разуваев сообщил, будет ли снижение ключевой ставки в РФ

Кандидат экономических наук Александр Разуваев в беседе с изданием «Федеральное агентство новостей» заявил, что у Центробанка РФ есть основания для снижения ключевой ставки, ведь инфляционные ожидания граждан улучшаются, а сдержанный спрос сохраняется.

1

Фото: pixabay.com

Однако Банк России может проявить принципиальность и оставить показатель на уровне 7,5% или снизить его всего на 0,25%. Так как более комфортным вариантом для Центробанка РФ является смягчение кредитно-денежной политики только после явного падения инфляции.

В то же время Разуваев обратил внимание на то, что в период пандемии коронавируса Банк России снизил ключевую ставку до 4,25%, в результате чего ставки по банковским вкладам упали до 2%-3%, и начался переток накоплений российских граждан на фондовый рынок.

Эксперт подчеркнул, что Банку России приходится выбирать между интересами вкладчиков и заемщиков. Однако главным таргетом регулятора является уровень инфляции в 4%.

Александр Разуваев отметил, что если Центробанк РФ оставит ключевую ставку на прежнем уровне, то это решение не повиляет на курс рубля, долговой рынок и рынок акций. Однако снижение ключевой ставки спровоцирует рост котировок и оживление рынка облигаций, а также увеличит интерес к дивидендным историям на рынке акций. В настоящее время дивидендная доходность индекса Мосбиржи составляет 11%. Но, в целом это будет нейтрально для котировок российского рубля.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров