СП «Норникеля» и «Росатома» получило крупнейшее в РФ месторождение лития

Совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома», компания «Полярный литий», получило лицензию, дающую право пользоваться самым крупным в РФ месторождением лития — Колмозерским, которое расположено в Мурманской области. Соответствующая информация появилась на сайте компании «Норникель».

1

Фото: nornickel.ru

Уточняется, что лицензия была получена в результате аукциона на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, который проводили Роснедра. Разовый платеж за пользование недров составил 1,56 миллиардов рублей. Компания сможет пользоваться участком в течение 20 лет.

Стоит заметить, что Колмозерское месторождение, которое было открыто в 1947 году, является наиболее перспективным литиевым месторождением в РФ. Согласно проекту его разработки, предусмотрено производство карбоната и гидроксида лития в объеме 45 000 тонн в год. Указанные минералы применяют при выпуске аккумуляторных батарей.

Известно, что в ближайшее время «Норникель» и «Росатом» займутся дополнительной геологической разведкой месторождения. Работы должны завершиться через несколько лет, а выход на проектную мощность произойдет в 2030 году.

Ранее АБН сообщало, что компанию «Ил» возглавит Даниил Бренерман. При этом Сергей Ярковой останется на должности первого заместителя гендиректора ОАК и продолжит координировать работу «Ил».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров