Экономист Федоров объяснил, зачем граждане РФ валютизируют свои накопления

Аналитик компании TeleTrade Алексей Федоров в беседе с изданием «Свободная пресса» заявил, что увеличение валютных накоплений россиян до рекордного показателя в 226,6 млрд долларов является следствием западных санкций, введенных в отношении РФ в 2022 году, а также результатом ожиданий спада глобальной экономики в 2023 году.

1

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, большая часть граждан пытается спасти сбережения, инвестировав их в доллары, будучи уверенными, что на фоне кризисных событий курс российской национальной валюты существенно снизится. Такая модель финансового поведения была характерна для россиян как в 2008-2009 годах, так и в 2014-2015 годах, когда рубль значительно дешевел.

Как пояснил Федоров, к хранению накоплений в валюте больше всего проявляют интерес финансово грамотные граждане, которые способны определить опасный для курса рубля период и защитить свои накопления. В текущих условиях многие россияне или хранят свои сбережения в наличной валюте, или на валютных счетах российских банков. При этом 12% наиболее обеспеченных граждан предпочитают размещать свои денежные средства на счетах иностранных банковских организаций.

Вместе с тем эксперт обратил внимание на то, что доля валютных депозитов в российских банках снижается. Так как финансовые учреждения вводят различные комиссии за хранение валюты, пытаясь провести девалютизацию собственных счетов из-за западных санкций. Тем более, что есть риски новых санкций, из-за которых существует угроза потери валютных сбережений в российских банках, в том числе в связи с возможным возвратом средств по нерыночному курсу.

Алексей Федоров отметил, что пока объем валютных сбережений россиян будет нарастать. Но к концу 2023 года рост или выйдет на плато, или сменится снижением.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров