Стоимость бензина может вырасти в РФ с 1 апреля 2023 года

С 1 апреля 2023 года в РФ изменится система налогообложения нефтяных компаний. Кроме того, будут снижены выплаты по демпферу, что может привести к увеличению стоимости бензина и дизельного топлива. Однако, по мнению аналитиков, существенно цены на горючее в России вырасти не должны. Об этом сообщается на сайте информагентства URA.RU.

1

Фото: pxhere

По словам специалиста департамента стратегических исследований Total Research Николая Вавилова, сохранению уровня цен на бензин и дизельное топливо будут способствовать проблемы с экспортом и достаточные внутренние запасы нефтепродуктов. Небольшое подорожание горючего возможно, но в пределах инфляции, уровень которой, по прогнозам Центробанка РФ, не превысит 5%-7%. Однако с приходом весны спрос на бензин и дизель увеличится, что также может стать фактором роста цен.

Основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров подчеркнул, что значительного увеличения стоимости топлива ожидать не следует. Тем более, что оптовые цены на горючее снизились на 10%.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев отметил, что повышение цен на бензин и дизель не превысит годовой инфляции. Поэтому, вероятнее всего в 2023 году бензин и дизель подорожают в среднем на 2,5—3,5 рубля за литр.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров