В РФ зафиксирован рекордный рост продолжительности жизни

В России по итогам 2022 года рекордно увеличился показатель ожидаемой продолжительности жизни. Он вырос на 2,66 года и достиг 72,76 лет. Об этом сообщается на сайте телеканала «360» со ссылкой на Росстат.

1

Фото: pxhere Фото: pxhere.com

Уточняется, что ожидаемая продолжительность жизни представляет собой показатель, отражающий среднее число лет, который проживет гражданин того или иного года рождения, если в течение всей его жизни показатели смертности не претерпят изменений.

В современной РФ данное значение никогда не увеличивалось более чем на 1,3 года, а в последнее время на фоне пандемии коронавирусной инфекции оно и вовсе снижалось. Например, в 2020 году ожидаемая продолжительность жизни уменьшилась на 1,8 года, в 2021 году — еще на 1,4 года.

В прошлом году данный показатель вырос сразу во всех субъектах России, за исключением Республики Ингушетия, где ожидаемая продолжительность жизни снизилась на 2,15 года. Наиболее высокие темпы роста были зафиксированы в Саратовской области (на 3,79 года), в Республике Татарстан (на 3,65 года), в Москве (на 3,64 года), а также в Рязанской и Липецкой областях (на 3,59 и 3,55 лет). В частности, в Москве ожидаемая продолжительность жизни достигла 78,19 года. Наихудшую динамику роста — всего на 0,27 года — продемонстрировала Республика Тыва.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров