В РФ ввели обязательный сбор с продажи активов иностранцами

В России вводят обязательный сбор с продажи активов иностранными компаниями. Уточняется, что уплата взноса в федеральный бюджет РФ станет ключевым условием для выхода компаний недружественных стран из российских активов.

1

Фото: pxhere

Правительство РФ установило, что даже если скидка на активы в РФ составит более 90%, то размер сбора в государственную казну будет равен не менее 10% от рыночной цены на актив.

Стоит заметить, что на фоне западных санкций в России была создана подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, которую наделили полномочиями запрещать или ограничивать проведение сделок с компаниями из недружественных государств, а также согласовывать условия соответствующих договоров.

В декабре прошлого года подкомиссия озвучила условия, которые следует учитывать при выдаче разрешений на выход из российских активов для компаний и граждан, связанных с недружественными странами. В частности, речь идет об обязательной скидке в 50% к рыночной стоимости актива и рассрочке платежа на один-два года. Теперь подкомиссия ввела взнос в бюджет в размере не менее 10% от суммы сделки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров