Нефтяники РФ хотят быстрее везти грузы по железной дороге

Нефтяные компании стараются добиться повышения приоритетности поставок топлива для российских потребителей на восток в связи с участившимися отказами ОАО РЖД в транспортировке. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere pxhere.com

В частности, с указанной проблемой столкнулся Омский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий «Газпром нефти». В связи с этим компания попросила правительство РФ перевести нефтепродукты в 4-ую группу очередности перевозок. Так как систематические трудности при организации транспортировки уже спровоцировали срыв поставок топлива потребителям.

Кроме того, компания «Татнефть» в декабре 2022 года в своем обращении в Министерство энергетики РФ обращала внимание на то, что в ожидании оформления со стороны ОАО «РЖД» в восточном направлении находится 181 вагон объемом 10 800 тонн, а также заявляла о просроченных биржевых сделках объемом 26 400 тонн. Компания просила также исключить риски остановки своего НПЗ ТАНЕКО.

По словам главы «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, перевод нефтепродуктов в 4-ую группу очередности перевозок обеспечит приоритет экспортных отправок топлива перед большей частью грузов, которые требуют высокой скорости и надежности, в том числе продуктов.

Другой собеседник «Ъ» в нефтяной отрасли отметил, что жонглирование приоритетами не решит вопрос с ограничениями пропускной способности, так как сложная ситуация обусловлена нововведениями ОАО «РЖД» в сфере взаимодействия с грузоотправителями и отсутствием ответственности перевозчика за срывы приема груза к перевозке.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров