Студенты СПбГАСУ и «Главстрой Санкт-Петербург» благоустроят ЖК «Северная долина»

По проектам студентов СПбГАСУ в жилом районе «Северная долина» будет благоустроено общественное пространство. Молодые средовики разработают малые архитектурные формы для строящегося квартала комфорт-класса от девелопера «Главстрой Санкт-Петербург». Однако за право стать специалистом, реализовавшим проект МАФ в одном из самых масштабных жилых районов Санкт-Петербурга, придется побороться.

1

Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

«Главстрой Санкт-Петербург» и СПбГАСУ готовы доверить благоустройство общественной зоны в ЖК «Северная долина» студентам-архитекторам. Реализованы будут только лучшие разработки. Это совместный образовательный проект крупного застройщика, основателем которого является российский промышленник Олег Дерипаска, и одного из ведущих строительных вузов страны. Предлагать свои проекты внутреннего обустройства жилых территорий студенты строительного вуза будут в рамках кейс-чемпионата «МАФ проект».

Справка: Малые архитектурные формы – это декоративные сооружения или оборудование, которые выступают важным элементом городского ландшафта. МАФы могут быть как функциональными, так и просто украшать дворы, улицы и скверы. МАФы организуют пространство, а также создают стиль и колорит, вызывают эстетическое наслаждение. Специалисты также отмечают, что МАФы помогают ориентироваться на территории и даже назначать встречи.

Результатом архитектурного состязания станет не только каталог малых архитектурных форм для нового жилого квартала комфорт-класса, но и реализация наиболее интересных студенческих идей на территории «Северной долины». Более того, лучших студентов пригласят на стажировку в компанию «Главстрой Санкт-Петербург».

Победить непросто

Итак, студенты смогут позволить себе определенный полет фантазии и предложить любые объекты – от обычной лавочки до фонтана с плоскостной чашей. Но помимо эскизов и чертежей, студентам предстоит решить массу других вопросов – так, кроме творческой составляющей понадобится градостроительная документация, а также визуальное представление проекта в виде рендеров и 3D-модели.  Также в их задачу входит расчет сметной стоимости проекта. А на суд профессионалов студенты представят итоговую презентацию. Таковы сейчас законодательные нормы и правила хорошего тона в сфере строительства. В помощь студентам в этих непростых вопросах — мастер-классы от сотрудников «Главстрой Санкт-Петербург».

«Главная задача чемпионата – выйти за рамки привычного благоустройства нашего проекта, создать новую комфортную среду для семейного отдыха, прогулок и активного отдыха. Мы хотим установить в квартале комфорт-класса действительно интересные МАФы – с ярко выраженной концепцией. Не хотелось бы использовать типовые МАФы. Но при этом важно, чтобы создаваемый продукт стройно вписался в уже существующую застройку «Северной долины», был безопасен для детей и изготовлен из качественных материалов», – отметил Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная долина» компании «Главстрой Санкт-Петербург».

«Мы неизменно поддерживаем конкурсы и другие мероприятия, вовлекающие в практическую деятельность ребят еще на этапе обучения в вузе. Вместе с отраслевыми партнерами вуза мы много раз выступали организатором кейс-чемпионатов, хакатонов и других подобных мероприятий. Сегодняшний конкурс с «Главстрой Санкт-Петербург» – это очередная возможность организовать реальную работу студентов в командах, дать им возможность при поддержке специалистов отрасли воплотить свои идеи по благоустройству конкретного жилого массива. Это современный и востребованный формат взаимодействия и для студентов, и для потенциальных работодателей. Одни учатся, другие получают молодежный студенческий креатив. При работе над проектом студенты архитектурного факультета получают массу важных в будущем навыков. В первую очередь это навык публичной защиты, а также умение отстоять свою идею, выполнив при этом требования заказчика», – сказала Марина Малютина, начальник управления учебной работы СПбГАСУ.

Она добавила, что не менее ценным является проведение во время кейс-чемпионата серии образовательных событий — лекций, мастер-классов, деловых игр — от специалистов «Главстрой Санкт-Петербург».

Фото: «Главстрой Санкт-Петербург»

Финишная прямая

Сначала прошел отборочный тур — студенты исследовали локацию и особенности ее архитектуры, и каждый представил свои личные идеи по созданию на территории «Северной долины» новых МАФ. Далее были выделены лидеры, которые разделились на 14 команд.

В данный момент участники кейс-чемпионата готовятся к «финальному забегу». Лидеры архитектурного состязания определятся в юном месяце апреле. И уже до конца лета их качели, фонтаны, скульптуры, а возможно, и еще какие-то оригинальные элементы будут установлены в ЖК «Северная долина».

Данный проект стал продолжением масштабной программы взаимодействия девелопера и вуза. Помимо участия компании «Главстрой Санкт-Петербург» в Ярмарке вакансий вуза, организации мероприятий для студентов университета, а также стажировки студентов, партнеры запускают и совместные образовательные проекты. В экорайоне «Юнтолово» на базе школы школе №428 развивается образовательный кластер, созданный вместе с СПбГАСУ. Программа, которая направлена на раннюю профориентацию студентов, включает лекции, мастер-классы и другие мероприятия по различным отраслевым направлениям.

Кстати, это не единственный образовательный проект девелопера – параллельно «Главстрой Санкт-Петербург» вместе с петербургской НИУ ВШЭ организовали конкурс на создание художественных решений для ландшафтного дизайна и благоустройства городской среды с элементами ленд-арта в жилом экорайоне «Юнтолово». В итоге, на территории «Юнтолово» появятся арт-объекты на «птичью» тематику, они будут созданы студентами и выпускниками Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров