Эксперт по недвижимости Дружинин заявил о росте популярности трейд-ин при покупке квартир в РФ

Эксперт по недвижимости Евгений Дружинин в беседе с изданием «Лента» заявил, что в начале 2023 года спрос россиян на покупку жилой недвижимости в РФ значительно снизился.

1

Фото: Министерство жилищной политики Московской области

По словам специалиста, причинами такой тенденции является изменение условий по льготной ипотечной программе и решение Банка России пресечь распространение ипотеки с околонулевыми ставками.

Чтобы поддержать покупательский спрос, застройщики начали предоставлять скидки до 40%, которые сокращают сумму ежемесячного платежа в рамках траншевой ипотеки и предоставляют возможность приобрести жилье по договору долевого участия с отсрочкой платежа. Однако в последнем случае покупателю необходимо внести первоначальный взнос в размере 30% от стоимости объекта недвижимости. Остальная сумма должна быть погашена с помощью кредита, но не позднее срока сдачи дома в эксплуатацию.

Дружинин подчеркнул, что девелоперы стали часто делать скидки на квартиры, которые не были распроданы на завершающей стадии готовности.

Как пояснил эксперт второе дыхание получила программа трейд-инн, которая предусматривает зачисление уже имеющейся у покупателя недвижимости в счет оплаты нового жилья. Ранее такая услуга не была востребованной, так как граждане отдавали предпочтение вторичной недвижимости. Однако теперь застройщики начали предоставлять россиянам право арендовать квартиру до ее покупки и платить только за услуги ЖКХ.

Евгений Дружинин отметил, что есть и другой вид трейд-ина, когда девелопер забирает у покупателя машину и продает ее, а вырученные денежные средства засчитывает как первоначальный взнос.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров