«Ъ»: ФАС предлагает НЛМК самоограничить цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с предложением ограничить рентабельность отечественных металлургов уровнем 2019 года в рамках переговоров о мировом соглашении между регулятором и компаниями. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: nlmk.com

Однако в группе НМЛК выступают против предложения ФАС, так как директивное ценообразование спровоцирует дестабилизацию экономики, сокращение производства и, как следствие, налоговых выплат в федеральную казну.

В апреле 2021 года ФАС возбудила три дела в отношении компаний «Северсталь» и ММК, а также группы НМЛК в связи с установлением ими монопольно высокой цены на горячекатаный прокат на внутреннем рынке. Согласно данным ФАС, во второй половине 2021 года стоимость проката увеличилась более чем на 50%. Металлурги, объясняя рост цен на внутреннем рынке, сослались на мировую конъюнктуру.

По мнению источника «Ъ» в крупном промышленном предприятии, реализация инициативы ФАС снизит рентабельность металлургических компаний до 8%-10%, чего недостаточно для поддержания производства и проведения плановых ремонтов.

В то же время в группе НМЛК обратили внимание на то, что предложения ФАС создают риски сокращения объемов производства, в результате чего место отечественных предприятий займут зарубежные компании, которые работают в рамках рыночного ценообразования.

Тем более, что за последние годы фискальная нагрузка, которая влияет на себестоимость, значительно увеличилась: появились пошлины на экспорт металлургической продукции, в 5,4 раз вырос НДПИ на ЖРС, введен акциз на сталь. Кроме того, планируется ввести сбор с представителей крупного бизнеса в федеральный бюджет.

Независимый эксперт Максим Шапошников считает, что директивное ценообразование вынудит металлургов свернуть выпуск наименее рентабельных видов проката и увеличить производство горячекатаного проката. А это, в свою очередь, затоварит рынок и снизит рентабельность, добавив металлургическим компаниям дополнительные проблемы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров