В «Ростехе» создали радиопоглощающий материал для самолетов

Холдинг «Росэлектроника», входящий в «Ростех», разработал опытные образцы нового материала, который способен поглощать радиоволны в широком диапазоне частот, использовать который можно в авиации, сообщили в пресс-службе компании.

1

Фото: pxhere

В госкорпорации заявили, что благодаря основе из стеклонитей c металлическим сердечником тонкослойный материал можно использовать для изготовления деталей самолетов. Подобное конструкционное решение предложено для стелс-материала впервые.

Прошедший заводские испытания материал поглощает до 95% падающего электромагнитного излучения радаров, что серьезно затрудняет обнаружение летательного аппарата. В Центральном конструкторским бюро специальных радиоматериалов, которое создало образцы, отметили, что материал не требует технического обслуживания в отличие от существующих видов стелс-покрытий, которые нужно регулярно восстанавливать.

Ранее в феврале замглавы «Ростеха» Владимир Артяков сказал, что компания максимум через год перейдет на производство беспилотных летательных аппаратов полностью из отечественных комплектующих.

Ранее АБН сообщило, что структура «Ростеха» планирует произвести 100 вертолетов в 2023 году.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров