Минкультуры РФ не поддержало прокат ввезенного через Белоруссию зарубежного кино без лицензии


Министерство культуры РФ отклонило предложение о прокате ввезенных через Республику Беларусь зарубежных кинофильмов из недружественных стран. Свое решение ведомство объяснило тем, что такой прокат без лицензии ограничит права иностранных правообладателей. Об этом сообщается на сайте телеканала «360».

1

Фото: pixabay

Как пояснили в Министерстве культуры, публичный показ и любая другая форма коммерциализации кинофильмов, музыкальных композиций и прочих произведений искусства без согласия правообладателя расценивается как нарушение исключительного права.

Кроме того, предлагаемый прокат фильмов, ввезенных в Россию через Республику Беларусь, ограничивает в том числе гражданские права.

Ранее члены Совета Федерации РФ выступили с инициативой принудительно лицензировать кинофильмы из недружественных стран для отечественного кинопроката. Вместе с тем, по мнению директора Ассоциации параллельного импорта, экс-омбудсмена по интеллектуальным правам Анатолия Семенова, приобретение зарубежных кинокартин через Республику Беларусь не поможет «обелить» пиратство.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров