Банк России объяснил снижение рубля с падением поступлений экспортной выручки из-за нефтяного «потолка»

Нынешнее снижение рубля связано со спадом поступлений экспортной выручки после введения «потолка» цен на нефть, в дальнейшем ситуация будет выровнена, сказал зампред Банка России Алексей Заботкин в ходе заседания совместной рабочей группы по подготовке к рассмотрению годового отчета ЦБ РФ за прошлый год в Госдуме.

1

Фото: Baltphoto

По его словам, фактором является то, что поступления экспортной выручки упали.

Это связано с тем, что экспортная выручка следует за объемами продаж и за ценой продаж с некоторым лагом, потому что товары отгружаются сегодня, а экспортная выручка за них приходит через полтора, два или три месяца, поскольку так устроены технологии расчетов.

Заботкин заявил, что поступления экспортной выручки сейчас ситуацию с ценами и объемами, прежде всего, нефтегазового экспорта, которая наблюдалась в конце декабря — начале января, когда присутствовала самая тяжелая ситуация в плане эффектов от введения нефтяного «потолка».

Он отметил, что после того, как будет пройдена нижняя точка, связанная с введением «потолка» по нефтепродуктам, который произошел в феврале, после этого экспортная выручка будет восстанавливаться.

Ранее АБН сообщило, что Центробанк РФ поднял официальные курсы доллара и евро более чем один рубль, следует из данных на сайте ЦБ.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров