Citi прогнозирует падение цены на нефть ниже 80 долларов за баррель

Цены на нефть опустятся ниже 80 долларов за баррель, несмотря на недавнее решение стран ОПЕК+ о снижении объемов добычи, заявил глава отдела исследований сырьевых рынков Citigroup Inc. Эд Морс.

1

Фото: pxhere

Он сказал, что долгожданное восстановление экономики КНР идет медленнее, чем ожидалось, а перспективы падения темпов экономического роста на Западе негативно отражаются на спросе, сообщает Bloomberg.

По его словам, время покажет, что на самом деле происходит с китайской экономикой, но восстанавливается она не так быстро. Морс прогнозирует, что спрос со стороны Китая поддержит рынки в конце года.

Также инвесторы могут недооценивать потенциальный рост добычи нефти в Ираке и Венесуэле, который способен частично компенсировать снижение со стороны ОПЕК+.

На прошлой неделе Морс говорил, что неопределенность вокруг поставок нефти должна быть гораздо значительнее, чтобы ее стоимость могла достичь 100 долл. за баррель.

Он объяснял, что сценарий, при котором нефть будет стоить 100 долл. за баррель, есть. Но пока она является маловероятной.

Ранее АБН сообщило, что цены на нефть немного падают 10 апреля после скачка на предыдущей неделе вслед за решением ряда стран ОПЕК+, в том числе Саудовской Аравии, о дополнительном снижении добычи.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров