«Новатэк» попросил уменьшить налоги для «Ямал СПГ»

Газовая компания «Новатэк» попросила у Кабмина РФ уменьшить дополнительные налоги для проекта «Ямал СПГ».

1

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон/Фото: kremlin.ru

С просьбой к правительству дать отсрочку на выплату 40 млрд рублей обратился глава правления «Новатэка» Леонид Михельсон, сообщает «Коммерсант». Сам налог на прибыль за прошлый год появился в связи с изменением подхода Минфина к учету курсовых разниц, разъяснения по которым выпустили в конце декабря 2022 года.

Глава «Новатэка» также предложил не учитывать положительные курсовые разницы для тех компаний, которым с 2023 года приходится платить дополнительный налог на прибыль в федеральный бюджет по повышенной ставке 17% — его должен платить и «Ямал СПГ».

«Ямал СПГ» — это проект сжижения природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения, основным акционером которого является «Новатэк», владеющий 50,1%. С момента основания проекта в 2005 года предприятие не платило дивиденды, так как вся прибыль шла на погашение займов со стороны инвесторов. Первые дивиденды выплатили только в 2021 году, в размере 31,4 млрд руб., и по итогам девяти месяцев года.

Ранее АБН сообщило, что Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «Новатэк» завершил строительство второй технологической линии «Арктик СПГ 2» на более 80%.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров