Минфин РФ подготовит проект обязательного сбора с предпринимателей в ближайшем будущем

Минфин РФ анонсировал подготовку законопроекта об обязательном налоговом сборе с дополнительной прибыли предпринимателей (windfall tax), заявил глава ведомства Антон Силуанов.

1

Фото: Baltphoto

По его словам, министерство ждет результата первого квартала с тем, чтобы скорректировать ставку под те уровни поступления в бюджет, о которых оно договаривалось с бизнесом. В ближайшем будущем подобная информация поступит в ведомство, и будет подготовлена мы законодательная инициатива, сообщает ТАСС.

В середине марта глава Минфина сказал, что ставка взноса с дополнительной прибыли бизнеса за два предыдущих года составит около 5%. Тогда он подчеркнул, что положения об обязательном сборе вступят со следующего года, при этом заплатить взнос можно будет и в 2023 году – в ведомстве рассчитывали на поступление налогов на сумму порядка 300 млрд рублей.

16 марта статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов сообщил, что разовый сбор со сверхприбыли бизнеса за два прошлых года не затронет нефтегазовый и угольный секторы, малые и средние предприятия (МСП) и компании с доналоговой прибылью меньше 1 млрд руб.

Ранее АБН сообщило, что министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что по итогам прошлого года правительство страны смогло сохранить устойчивость финансовой системы и стабилизировать курс российской национальной валюты.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров