России не грозит дефицит молочной продукции из-за запрета поставок из Киргизии

Россияне не останутся без молочной продукции, несмотря на запрет поставок молочки из Киргизии, заявил директор аналитического департамента «Союзмолоко» Алексей Воронин.

1

Фото: Baltphoto.ru

Напомним, что Россельхознадзор приостановил сертификацию молочной продукции со всех киргизских производителей в адрес российских потребителей. Данное решение ведомство аргументировало невозможностью подтвердить ее соответствие требованиям качества и безопасности.

В интервью aif.ru Воронин объяснил, что Киргизия не являлась основным поставщиком молочной продукции в России, поэтому запрет на ввоз продукции из этой республики никак не отразится на российских потребителях.

Объем поставок из Киргизии в 2022 году составил всего 1% от общего объема импорта молочной продукции, в основном это сыры и сливочное масло.

Кроме того, российские молокоперерабатывающие предприятия успешно наращивать производство вышеперечисленных категорий молочной продукции, что способствует росту самообеспеченности и снижению объема импорта, заключил эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров