Белоусов рассказал о просьбе «Фосагро» по взносам в бюджет

Обращение «Фосагро» к правительству РФ с просьбой уменьшить размер взноса в федеральный бюджет на сумму экспортных пошлин находится в работе, сказал журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов.

1

Фото: phosagro.ru

Он заявил, что видел обращение компании. Решения по нему пока нет, оно находится в проработке.

По словам статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексея Сазанова, сокращение ставки обязательного единоразового взноса в федеральный бюджет для отдельных компаний возможно только по решению Кабмина или лично президента Владимира Путина.

Текущая версия законопроекта о разовом сборе в бюджет из сверхприбыли российского бизнеса предусматривает, что базовая ставка налога составит 10% от превышения прибыли за прошлые два года над аналогичным показателем за 2018-2019 годы.

Закон вступит в силу с 1 января следующего года, но при этом предусматривается налоговый вычет в размере суммы безвозмездно перечисленных в российский бюджет с 1 октября по 30 ноября этого года средств, умноженной на два, то есть заплатить сбор в 2023 году представители бизнеса смогут по ставке 5%.

Ранее «Фосагро» попросила у властей России уменьшить размер единовременного взноса в бюджет на сумму экспортных пошлин, которые она заплатит в этом году,

Ранее АБН сообщило, что производитель удобрений «Фосагро» впервые разместил облигации объемом 2 миллиарда юаней, сообщила пресс-служба компании.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров