Глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов в комментарии информагентству ТАСС заявил, что компания ведет переговоры с тремя китайскими производителями машин, чтобы запустить совместное производство автомобилей под брендом Lada.

Максим Соколов/Фото: Baltphoto
По его словам, будут созданы новые модели машин, которые будут выпускаться при участии партнеров из Китая.
Соколов обратил внимание на то, что в первое время такие автомобили будут полностью китайским продуктом. Однако постепенно «АвтоВАЗ» будет наращивать уровень локализации данных машин.
Глава компании уточнил, что новые модели машин будут сходить с конвейеров промышленных площадок Тольятти, Петербурга и Ижевска. В общей сложности «АвтоВАЗ» будет сотрудничать с тремя китайскими производителями, переговорный процесс с которыми планируется завершить уже в текущем году.
Ранее АБН сообщало, что на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге будут выпускать новое семейство автомобилей X-Cross. Первые такие машины появятся уже в мае-июне 2023 года.