Новак: Россия смогла перенаправить в страны Азии 20% поставляемой ранее в Европу нефти

РФ смогла перенаправить на рынки Азии порядка 20% объемов нефти, которые ранее поставлялись в Европу, заявил вице-премьер Александр Новак в ходе форума «Знание».

1

Александр Новак / Фото: kremlin.ru

По его словам, российская энергетическая отрасль смогла уже через полтора месяца после введения иностранных санкций сформировать новые логистические цепочки и заключить новые контракты.

Он сказал, что энергетические ресурсы, которые ранее поставлялись в Европу, в большой степени перенаправили на новые рынки. Что касается нефти, то около 20% от тех объемов, которые раньше шли в страны Европы, были перенаправлены на другие рынки – в Индию, Китай и другие государства.

Поставки газа в Евросоюз при этом снизились на треть, часть этих объемов перенаправили в КНР – поставки по «Силе Сибири» выросли на 50% в 2022 году.

Ранее АБН сообщило, что министр нефти Индии Панкадж Джейн заявил, что время от времени у индийских компаний происходят задержки при оплате российского сырья по стоимости выше ценового потолка в 60 долларов за баррель, который установили страны «Большой семерки».

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров