Министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен (СДП) заявила, что решение российского суда обязать финского железнодорожного оператора исполнить все обязательства перед компанией РЖД и возобновить сообщение Allegro не имеют юридической силы в Финляндии. Об этом сообщается на сайте издания «Фонтанка» со ссылкой на финские СМИ.

Фото: Baltphoto
26 апреля Арбитражный суд Москвы принял решение обязать финского оператора VR Group и его совместное с «Российскими железными дорогами» предприятие Oy Karelian Trains Ltd продолжить исполнение всех обязательств по договорам, которые предусматривают в том числе эксплуатацию поездов Allegro.
До этого суд ввел запрет для VR Group Plc на инициацию судебных разбирательств в зарубежных судах по договорам с ОАО «РЖД». Также суд прекратил действие договора поручительства между «Российскими железными дорогами» и OP Corporate Bank plc. Уточняется, что речь идет о займе компании Oy Karelian Trains Ltd, структуре РЖД и финской VR от 2007 года. Данная компания долг 131 миллионов евро на покупку поезда Allegro и сдавала состав в аренду учредителям.