Заместителя генерального директора фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с изданием «Аргументы и факты» рассказал, почему Россия разрешила британско-нидерландской компании продать свою долю в «Сахалине-2» и вывести денежные средства за пределы РФ.

Фото: Shell Global
По словам специалиста, такие особые условия выхода из проекта могла обеспечить компании Shell российская «НОВАТЭК» в расчете на дальнейшее сотрудничество с британско-нидерландскими партнерами. В частности, на мировом рынке СПГ.
Как пояснил Гривач, ключевые акционеры «НОВАТЭКа» смогли убедить президента РФ Владимира Путина, что это разумный компромисс в условиях необходимости вести глобальный бизнес в дальнейшем и снижение рисков юридических преследований со стороны Shell.
Эксперт подчеркнул, что вторым важным моментом является то, что британско-нидерландская Shell вышла из «Сахалина-2» по человечески. Ведь не производство, ни коммерческие вопросы значительно не пострадали.
В отличие от «Сахалина-1», где наблюдались значительные проблемы с добычей, которые повлияли на безопасность газоснабжения потребителей в Хабаровском крае. При этом Алексей Гривач не исключил, что «Роснефть» тоже решит договориться с крупным акционером проекта американской ExxonMobil полюбовно.