Гражданам РФ сообщили, как не стать жертвой «работодателей»-мошенников

Российских граждан предупредили о «работодателях»-мошенниках, которые рассылают в мессенджерах и социальных сетях привлекательные сообщения о вакансиях с высоким уровнем заработной платы и комфортными условиями. Однако в большинстве случаев такой рассылкой занимаются злоумышленники, которые стремятся вынудить россиян перечислить им денежные средства, раскрыть персональные данные или получить бесплатный труд. Об этом сообщается на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

1

Фото: pexels

По словам hr-эксперта Анастасии Сергеевой, если человек активно не ищет вакансии, то его должно насторожить сообщение работодателя в мессенджере. Как правило, в таком случае требования к соискателю очень размытые, стоимость часа работы завышена и не требуется специального опыта. Как пояснила специалист, это уже должно насторожить.

Цель обмана заключается в том, что злоумышленники могут попросить перейти по подозрительной ссылке, попросить направить документы или потребовать денежные средства за обучение, а только потом якобы трудоустроить.

Анастасия Сергеева порекомендовала всегда уточнять, существует ли компания на рынке, есть ли у нее официальный сайт, зарегистрирована ли она в налоговой и как давно. Полезно прочитать и отзывы о потенциальном работодателе.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров