Женщина-танкист и еще полмиллиона героинь: они шли ко Дню Победы

В День Победы россияне вспоминают заслуги своих ветеранов. Во многих семьях прозвучат имена не только героев, но и героинь.

1

Фото: freepik.com

В годы Великой Отечественной войны в советской армии служили более 490 тыс. девушек. Свыше 177 тыс. человек воевали в частях противовоздушной обороны. В сфере связи были задействованы почти 42 тыс. женщин и в авиации — больше 40 тыс. Многие ушли в партизанское движение, но преобладающее большинство посвятили себя помощи раненым — это 294 тыс. медиков.

Всего 92 женщины-участницы ВОВ удостоились звания Героев Советского Союза. Одной из самых известных стала Мария Октябрьская. Чтобы попасть на фронт, героиня написала прошение лично Сталину. Она хотела отомстить за погибшего мужа и всех жертв фашистов.

Мария отдала личные сбережения в сумме 50 тыс. рублей на строительство танка Т-34 с условием, что станет в нем механиком-водителем. Ее поддержали, и Октябрьская воевала на собственной машине с именем «Боевая подруга». Все закончилось с получением тяжелого ранения в январе 1944 года. В марте Мария скончалась в госпитале и в августе получила Звезду Героя посмертно.

Ранее АБН24 рассказывало, как и когда отмечают День Победы в разных странах мира. Например, в США дата связана с 8 мая из-за разницы в часовых поясах.

Автор: Виктория Карепанова

Новости партнеров