Raiffeisen Bank International продолжает сокращать бизнес в РФ

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) продолжает работать над потенциальными сделками, которые должны завершиться продажей или выводом из периметра группы российского Райффайзенбанка, сообщили в RBI.

1

Фото: АО «Райффайзенбанк»

В компании заявили, что обязуются и далее снижать деловую активность в РФ, продолжая прорабатывать подобные возможные сделки.

В группе сказали, что продолжают сокращать платежный бизнес в РФ, закрыв все корреспондентские счета российских банков, за исключением счета Райффайзенбанка.

Риск компании на РФ (net cross border exposure) на 24 апреля этого года упал до 195 млн евро, в то время как на 1 марта прошлого года он оценивался в 600 млн евро.

Российские «дочки» группы за первый квартал этого года заработали 301 млн евро прибыли после налогообложения, что втрое больше в сравнении с 96 млн евро прибыли за аналогичный период прошлого года) — 43% от прибыли компании. Прибыль группы после налогообложения за первые три месяца года увеличилась на 53% — до 700 млн евро, до налогообложения — на 72% — до 877 млн евро, на РФ приходится 43% от этого числа — 381 млн евро.

Ранее АБН сообщило, что австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) приняла решение ограничить количество и объем валютных транзакций для всех российских банковских организаций «Райффайзен», кроме 5 игроков.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров