Россияне перешли на бюджетные модели электросамокатов

За апрель-май 2023 года средний чек за покупку электросамоката в России составил 13,5 тыс. рублей. Это на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

1

Фото: Baltphoto.ru

Об этом со ссылкой на данные аналитического сервиса «Чек индекс» сообщают «Ведомости».

Представители «Чек индекс» и онлайн-площадок считают, что снижение расходов россиян на электросамокаты связано с сокращением ассортимента. Выбор расширился за счет более доступных моделей, на которые и переориентировались покупатели.

Несмотря на снижение среднего чека, продажи электросамокатов в натуральном выражении в 2023 году выросли. Так, в Wildberries продажи даного товара в штуках выросли 2,7 раза, представители Ozon сообщили о росте в 2,3 раза, в «Сбермегамаркет» зафиксировали рост в 1,7 раза.

По данным «F+ tech-Марвел» за период с января по март 2023 года в России было продано примерно 90,3 тыс. электросамокатов и моноколес вместе взятых. Это на 80% больше, чем за первые пять месяцев прошлого года. Самыми популярными брендами в этой нише являются Kugoo, Ninebot и Hiper – на них приходятся 23,6%, 16,16% и 11,2% рынка соответственно.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров