Выпуск компьютеров и электроники в РФ в мае увеличился на 31,5%

Выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий в мае 2023 года вырос на 31,5% в сравнении с маем прошлого года, сообщили в Росстате.

1

Фото: pxhere.com

В сравнении с апрелем этого года производство компьютеров, электронных и оптических изделий увеличилось на 5,5%. За первые пять месяцев этого года рост составил 21,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Оборот организаций, которые производят компьютеры, электронные и оптические изделия, в мае составил 167,4 млрд рублей, что на 38,2% выше, чем в мае прошлого года, и на 5% больше, чем в апреле этого года.

Оборот организаций, которые разрабатывают ПО, и занимаются консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в мае составил 197 млрд рублей, что на 5,4% выше в сравнении с маем прошлого года, и на 0,7% больше по сравнению с апрелем 2023 года.

Ранее АБН сообщило, что компания «АТБ Электроника», специализирующаяся на разработке, производстве и поставке электронных устройств, планирует выпустить крупную партию мини-компьютеров, которые будут использованы на отечественных предприятиях в качестве вычислительных платформ, маршрутизаторов и узлов сбора данных.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров