Россиянам сообщили, что изменилось в РФ с 1 июня 2023 года

С наступлением лета в России произошло большое количество изменений в законодательстве. В частности, был скорректирован график предоставления социальных выплат на детей, отрегулирован порядок сдачи биометрии, оформления ипотеки и продажи вейпов. Об этом сообщается на сайте телеканала «Царьград».

1

Фото: pixabay

С начала июня изменился график перечисления пособий на детей. Теперь они будут выплачиваться в единые дни для всех регионов. Выплата из средств материнского капитала будет поступать 5-ого числа каждого месяца, единое детское пособие — 3-го числа, пособие по уходу зв ребенком дл 1,5 лет — 8-ого числа.

С 1 июня 2023 года у российских граждан появится право отказаться от сдачи биометрии. Сделать это можно будет в МФЦ.

С началом лета в РФ ограничили продажу вейпов. Теперь их выкладка на прилавке будет запрещена. Аналогичный запрет коснулся кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции.

С июня 2023 года вступил в силу новый порядок применения надбавок к коэффициентам риска для банковских организаций. Такие надбавки будут применяться, если первый взнос гражданина по ипотеке оказался ниже 20%.

С 1 июня 2023 года россияне могут оформлять инвалидность дистанционно. Воспользоваться данным правом могут те, кто не согласен с заключением местного бюро МСЭ и хочет привлечь специалистов федерального и регионального уровня для пересмотра ранее принятого решения. Теперь для этого не нужно будет приезжать в местный областной центр или столицу.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров