Россиян, у которых в квартире есть счетчики, предупредили о новом правиле

Российских граждан, у которых в квартире установлены приборы учета, предупредили о новом правиле. Соответствующий прецедент был создан Верховным судом РФ.

1

Фото: Baltphoto

Кандидат юридических наук Ирина Сивакова на своем портале «Юридические тонкости» рассказала о случае из судебной практики, когда женщине начислили за газ 100 000 рублей из-за поврежденной пломбы на счетчике.

По словам специалиста, сотрудник ресурсоснабжающей организации в рамках плановой проверки осмотрел газовый счетчик в одной из квартир и обнаружен, что на пломбе прибора учета появились сколы. Был составлен соответствующий акт.

Фото: Baltphoto

Проверяющий сделал вывод, что счетчик с поврежденной пломбой является неисправным, и собственнице квартиры была начислена плата за газ по нормативу с применением повышающего коэффициента. В результате женщина получила счет на сумму более 100 000 рублей.

Она не согласилось с решением ресурсоснабжающей организации и обратилась в суд. Дело дошло до Верховного суда, который постановил, что повреждение пломбы на счетчике не является признаком неисправности бытового прибора. Достоверность всех показаний была подтверждена собственницей по итогам соответствующей проверки.

Следовательно, перерасчет в данном случае является незаконным и платить по нормативу с повышающим коэффициентом жительница не должна. Данное правило будет актуально для всех россиян, попавших в такую же ситуацию.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров