Экономист Григорьев заявил, что доллар США в июне поднимется до 83 рублей

Финансовый эксперт, кандидат экономических наук Владимир Григорьев в беседе с изданием «Лента» заявил, что волатильность курса российской национальной валюты в июне сохранится, и рассчитывать на укрепление рубля не следует. 7 июня курс американской валюты увеличился до 81,42 рубля.

1

Фото: Baltphoto

По словам специалиста, до конца месяца российская национальная валюта точно не укрепится. Так как на рубль влияет несколько неблагоприятных факторов.

Как пояснил Григорьев, во-первых, недавно были обнародованы данные о дефиците федерального бюджета РФ и о сокращении экспортных доходов на фоне увеличения расходов, что является фундаментальным фактором, ослабляющим российскую национальную валюту.

Во-вторых, эксперт обратил внимание на то, что импорт в России продолжает восстанавливаться. Слабый рубль выгоден федеральному бюджету, так как продажа валютной выручки компаниями-экспортерами обеспечивает приток большой рублевой массы в государственную казну. Ведь доходы от экспорта являются важной частью российского бюджета.

Владимир Григорьев отметил, что курс доллара может повыситься в июне до 82-82 рублей, курс евро — до 88-89 рублей или даже больше.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров