Группа «Аэрофлот» нарастила пассажиропоток на 36%

Группе «Аэрофлот», в которую входят авиакомпании «Аэрофлот», «Россия» и «Победа», по итогам мая 2023 года удалось нарастить пассажиропоток (авиакомпании «Аэрофлот», «Россия», «Победа») на 35,9%, 3,7 млн человек.

1

Фото: Pixabay

Количество перевезенных пассажиров в январе-мае увеличилось на 23,5%. Перевозки на внутренних линиях по итогам 5 месяцев текущего года продемонстрировали рост на 17,1%, до 13,3 млн человек, на международных — 57,9%, до 3,3 млн человек.

Вместе с тем указанный пассажиропоток оказался существенно ниже показателей допандемийного 2019 года, когда по итогам мая группе «Аэрофлот» удалось перейти порядка 5 млн человек, в январе мае — 22,5 млн человек.

Кроме того, в группе констатировали высокий показатель занятости кресел, что свидетельствует о том, «Аэрофлот» умело оперирует своим флотом.

Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов в беседе с изданием «Ведомости» заявил, что рост пассажиропотока обусловлен эффектом низкой базы прошлых лет. «Аэрофлот» в течение долгого времени обслуживал большое количество международных авиарейсов, однако в 2020 году группе пришлось перестраивать маршрутную сеть на внутренний рынок, который сегодня демонстрирует рост.

Стоит заметить, что другие крупные авиаперевозчики, такие как S7, «Ютэйр» и «Уральские авиалинии», не раскрывают статистику по перевозкам в 2023 г. 

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров