ВТБ может отказаться от покупки доли в «Яндексе» из-за изменившихся условий

ВТБ рассматривает вариант выхода из переговоров по участию в консорциуме по приобретению доли в «Яндексе» на фоне изменившихся условий. Об этом сообщается на сайте международного информагентства Reuters со ссылкой на заявление главы банка Андрея Костина.

1

Фото: Baltphoto

По его словам, уже нет уверенности, что ВТБ будет вкладываться в «Яндекс». Тем более, что у банка никогда не было стремления управлять данной компанией, а для портфельного инвестирования крайне важно правильно определить входную цену.

Как пояснил Костин, в сделке по покупке доли в «Яндексе» в настоящее время присутствует много факторов, включая увеличение стоимости по сравнению с изначальной. Банк ВТБ сделал свое ценовое предложение и сейчас ждет решения, но не ведет активных переговоров.

Глава ВТБ уточнил, что текущая стоимость доли «Яндекса» составляет 7 млрд долларов, но было сделано предложение на другом ценовом уровне.

Андрей Костин отметил, что несмотря на хорошие перспективы компании, у нее есть свои особенности, включая риск санкций. Он предположил, что число претендентов на долю в «Яндексе» может со временем уменьшится в новых условиях. Так как есть еще компании, которые не считают сделку очень комфортной.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров