В России спрос на разработчиков игр снизился на 38%

По итогам первого полугодия 2023 года в России количество вакансий гейм-дизайнеров снизилось на 38% — до 4,3 тысячи. Такие данные приводит компания интернет-рекрутмента hh.ru, сообщает «Коммерсантъ».

1

фото: pixabay.com

Подавляющее большинство опубликованных предложений о работе приходятся на российские компании — 3,1 тысячи. Вместе с этим количество объявлений от зарубежных компаний увеличилось на 1%. Данные показывают, что на одну размещенную вакансию поступает более 46 резюме.

Руководитель Организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников отметил, что отрасль разработки игр еще не пришла в стабильность после случившегося в 2022 году. Он прогнозирует, что несмотря на привлечение дополнительных инвестиций и государственную поддержку, на восстановление индустрии уйдет несколько лет.

По словам директора по персоналу группы компаний Lesta Games Анны Посаженниковой, сокращение количества вакансий связано с неустойчивой позицией компаний на рынке, которые еще не работали над крупными проектами. Независимый эксперт на игровом рынке Вячеслав Макаров добавил, что сокращение рабочих мест для игровых разработчиков связано с нехваткой средств и контента в индустрии. Он считает, что опубликованные иностранными компаниями вакансии были размещены разработчиками из России, которые покинули страну в прошлом году и сейчас ищут новые кадры на российском рынке.

Автор: Диана-Виктория Пименова

Новости партнеров