«Ъ»: Российские компании ощущают нехватку профессионалов из-за низкой зарплаты

Одна из основных причин сложностей с заполнением вакансий на российском рынке труда — неконкурентные зарплаты, об этом говорят сами работодатели.

1

Фото: Baltphoto

Они также указывают на другие внутренние причины, такие как слабое развитие бренда компании, завышенные требования к соискателям и непривлекательные условия труда.

Тяжелые и непривлекательные условия труда, а также непривлекательность отрасли бизнеса также влияют на заполняемость вакансий.

Однако только 22% работодателей считают, что нехватка рабочих рук вызвана исключительно внешними факторами, такими как геополитика и демографическая ситуация.

В опросе платформы hh.ru, на который ссылкается «Коммерсантъ», участвовали представители почти 500 российских компаний из различных отраслей. Большинство из них считают, что дефицит кадров — это фундаментальная проблема рынка труда, которая приводит к росту стоимости трудового ресурса.

Особенно остро нехватку работников ощущают компании в сфере строительства и розничной торговли — 78% респондентов, тяжелой промышленности — 69%. В IT-секторе проблема не так актуальна, лишь 47% компаний сообщили о нехватке сотрудников.

По данным экспертов, компании из низкотехнологических отраслей легче нанимают новых сотрудников, в то время как компании из средне- и высокотехнологических отраслей испытывают большие трудности.

В целом, число занятых в России выросло, но на крупных и средних предприятиях оно практически не изменилось. Это может свидетельствовать о том, что промышленность проигрывает в конкуренции за рабочие руки.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров