«Газпром» обязали заключить договор о поставках газа с «Сахалина-2» на Камчатку

По указанию правительства России, в начале 2024 года «Газпром» должен заключить соглашение о поставке СПГ с проекта «Сахалин-2» для газификации Камчатского края.

1

Фото: freepik.com

Также, к концу третьего квартала 2025 года, ФАС России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, «Газпром» и власти Камчатки должны определить оптовую цену на газ для потребителей края.

Также к концу четвертого квартала 2023 года они должны определить источник финансирования для компенсации разницы между экономически обоснованной ценой на газ и регулируемой оптовой ценой.

Правительство в связи с этим поручило «Новатэку» разработать инвестиционную декларацию и выполнить инженерные изыскания к концу третьего квартала 2023 года для проекта регазификации СПГ в Камчатском крае. Они должны построить объекты береговой инфраструктуры к концу 2024 года и передать их «Газпрому» к концу первого квартала 2025 года.

Кроме того, «Новатэку» поручено построить объекты морской части комплекса по приему СПГ в бухте Раковая Авачинской губы к концу второго-третьего квартала 2025 года и передать их «Газпрому». Это будет осуществляться за счет собственных инвестиций компании.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров