Catalytic People выкупил «Точку» у «Траста» за 41,5 млрд рублей

Банк «Траст» успешно продал 90,01% акций АО «Точка» своему меньшинству акционеров за сумму в 41,5 млрд рублей.

1

Фото: freepik.com

Меньшинством акционеров «Точки» является компания Catalytic People, которая владеет 9,9% акций. Сделка уже закрыта и подтверждена, сообщается в пресс-релизе банка.

Президент «Траста» Александр Соколов выразил удовлетворение результатами продажи. Он отметил, что банк смог продать его почти вдвое дороже, чем приобрел.

Соколов также подчеркнул, что команда, работавшая над проектом, сделала из «Точки» полноценный банк, приобретя для него лицензию и усилив его компетенции. Количество клиентов банка выросло на 30%, и его прибыль почти в три раза превысила план. Все это привело к увеличению стоимости актива и его успешной продаже.

«Точка» — это цифровой банк, предоставляющий услуги предпринимателям и предприятиям. В сделку вошли сам «Точка» и его дочерние компании, включая банк «Точка». Общая стоимость банка составляет 8,7 млрд рублей. Стремительный рост прибыли компании также отмечен.

Ранее «Траст» выставил на продажу 90% акций «Точки». Цена продажи составила 41,5 млрд рублей, что значительно превысило начальную цену.

Консорциум инвесторов, включая компанию Catalytic People, стал новым владельцем 9,99% акций «Точки». В частности, «Интеррос» Владимира Потанина и некоторые технологические компании также принимали участие в сделке.

Изначально банк «Открытие», Qiwi и «Точка» договорились о создании совместной компании «Точка». Позднее Qiwi продала свою долю «Открытию». В результате «Открытие» стало владельцем 90% акций «Точки», а затем продало их «Трасту».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров