РФ и Белоруссия облегчат правила выхода компаний на рынки друг друга

Эмитенты из Белоруссии и Российской Федерации смогут выходить на рынки друг друга без повторной регистрации проспекта ценных бумаг.

1

Фото: pxhere.com

Стоит отметить, что правительство поручило одобрить и подписать проект соглашения между Россией и Белоруссией об упрощении доступа эмитентов ценных бумаг на финансовые рынки каждой из стран.

Необходимо понимать, что в настоящее время, чтобы разместиться на российском рынке, эмитент из Белоруссии должен повторно зарегистрировать проспект ценных бумаг в соответствии с российским правом. В это же время российский эмитент, который выходит на рынок Белоруссии, должен подготовить эмиссионную документацию в соответствии с белорусскими нормами права. Соглашение, которое поручило подписать российское правительство, отменяет эту норму, но только если проспект соответствует требованиям, заявленным в документе, и зарегистрирован уполномоченным органом Российской Федерации или Белоруссии, сообщает РБК.

Уточняется, что проект соглашения между РФ и Белоруссией подготовлен Минфином России и одобрен Министерством иностранных дел, Центробанком России и прочими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров