«Мосбиржа» запустила торги фьючерсами и опционами на сахар

19 сентября на срочном рынке Московской биржи начались торги расчетными фьючерсными контрактами на индекс отечественного сахара и маржируемыми опционами на них. Соответствующее сообщение опубликовала торговая площадка.

1

Фото: pxhere

Уточняется, что все торги и расчеты будут осуществляться в российской национальной валюте. К торгам фьючерсами на индекс сахара допускаются контракты с исполнением в октябре-декабре 2023 года, а также в январе-марте 2024 года.

Расчетный фьючерс на индекс сахара торгуется под тикером «SUGAR», объем контракта составил 100 килограммов, стоимость указана в рублях за 1 тонну с учетом НДС, минимальный шаг цены — 10 рублей, при этом стоимость шага цены – 1 рубль, гарантийное обеспечение – 16%.

Кроме того, Московская биржа опубликовала параметры опционов на сахар: лот – 1 фьючерсный контракт, минимальный шаг цены – 10 рублей, минимальный шаг цены — 1 рубль.

По словам руководителя срочного рыка Московской биржи Марии Патрикеевой, расчетный фьючерсный контракт на сахар — это удобный инструмент страхования рисков для производителей и покупателей. Он открывает как частным инвесторам, так и компаниям новые возможности, чтобы диверсифицировать портфель сбережений.

Ранее АБН сообщало, что Московская биржа зарегистрировала рекорд активности частных инвесторов. 14 августа сделки на торговой площадке совершили 1,5 млн граждан, что является рекордным показателем за все время.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров