«Лукойл» предупредил о последствиях досрочного отказа Болгарии от нефти РФ

В «Лукойле» заявили, что преждевременный отказ от российской нефти способен привести к нарушению работы нефтеперерабатывающего предприятия «Лукойл нефтохим Бургас» в Болгарии. До этого болгарские парламентарии озвучили планы принять закон о досрочном отказе от нефти из РФ.

1

Фото: lukoil.ru

В российской компании подчеркнули, что преждевременный отказ от нефти является угрозой стабильности работы крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия на Балканах и создаст риски на топливном рынке Болгарии.

В «Лукойле» напомнили о согласованном плане постепенного перехода к альтернативным источникам энергоресурсов, а предложенный парламентариями 30-дневный срок является нереальным и не способен в должной степени обеспечить полноценную работу завода и сохранить стабильные цены на топливном рынке.

В прошлом году Еврокомиссия в качестве исключения дала разрешение Болгарии исполнять контракты на приобретение, импорт и передачу российской сырой нефти, поставленной в страну морем до конца 2024 года, но по завершении весенней сессии парламентарии предложили досрочно завершить поставки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров